Чувашский священник призвал патриарха Кирилла раскрыть свои доходы. Через два дня его отправили в монастырь

В Чувашии настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской — 31-летнего Романа (Степанова) — который обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с открытым призывом о необходимости раскрыть данные о своих доходах и имуществе, отлучили от служения в храме. Уже через два дня владыка Чебоксарской и Чувашской епархии митрополит Савватий направил Степанова работать псаломщиком в мужской монастырь — до церковного суда.

Отстраненный от службы священнослужитель говорит, что в суде намерен заявить о лишении сана митрополита Савватия за нарушение тайны исповеди: в указе об отстранении от службы владыка раскрыл информацию о наркотической зависимости Степанова в прошлом.

Свое видеообращение священник опубликовал на YouTube-канале «pope Roman» 4 сентября. Сам священник считает, что его манифест не был направлен против патриарха Кирилла. Свое намерение он описывает как «легализация церковной деятельности, установление единого оклада для служителей». Роман Степанов считает, что в случае, если церковь начнет отчитываться о своих доходах, в ответ расположит к себе более доверительное отношение со стороны общества. А вот Чебоксарско-Чувашская епархия во главе с митрополитом Савватием считает, что настоятель новочебоксарского храма Ксении Петербургской своим манифестом выразил «стремление к публичной популярности».

С корреспондентом «Idel.Реалии» в Чувашской Республике согласился поговорить Роман Степанов. В Чебоксарской и Чувашской епархии же комментировать ситуацию отказались: нам лишь было сказано, что есть лишь «официальная позиция митрополита по изданному указу».

— В первую очередь, декларация имущества иерархов, патриарха и всего епископата, декларация имущества и доходов всех образований русской православной церкви, а также сведения об имуществе близких родственников священнослужителей. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы вернуть доверие людей к церкви, чтобы людей не смущали роскошные автомобили священников, чтобы со стороны священников не было лжи. Во-вторых, необходима полная открытость и публичная отчетность по транзакциям, связанным с пожертвованиями. Прихожане должны понимать, куда пожертвования идут и на что они тратятся. Третье — создание общецерковного фонда, из которого будет выплачиваться единый фиксированный оклад для священнослужителей независимо от того, где они служат — в деревне, в селе или где-либо ещё. От многих священников уходят жены, потому что их мужья не в силах содержать семью. Я убеждён, что текущих средств хватит на дополнительные премиальные выплаты священникам.

Напомним, 6 сентября митрополит Савватий издал указ о запрете для Романа Степанова до церковного суда вести службы: суд должен состояться в этом году. До решения суда митрополит направил священника трудиться псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах — под духовное руководство отца Василия (Паскье). Роман Степанов может отказаться от требований владыки Чебоксарской и Чувашской епархии, но в этом случае Роману грозит лишение священного сана. При этом Савватий счел нужным в своем указе также упомянуть и о бывшей наркотической зависимости Степанова: «Вы, не стесняясь, уже огласили свои падения всему свету. Все вышеперечисленное не совместимо со священнослужением и в соответствии с канонами Церкви влечет за собой извержение виновного из сана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *