В Неклиновском районе. Хутор Красный Десант атаковали полчища зеленых комаров

Одни жители их боятся, другие брезгуют и считают, что они переносчики заразы. Многие горожане не выходят на улицу, как говорится, от греха — подальше. Однако и это мало спасает – насекомые через окна, двери и щели проникают внутрь помещений и комфортно себя чувствуют внутри.

Несмотря на то, что взрослые комары-звонцы, а именно они устроили атаку на Неклиновский район, не пьют кровь и даже не кусают, они пронзительно пищат, в этом их главная вредоносность.

Жизнь этих насекомых коротка, они живут всего три — четыре дня и массово погибают, падая людям под ноги, и на асфальт, устилая живым ковром любую поверхность. Зрелище не из приятных, когда на улицах города, гости города и жители видят буквально ливень из полупрозрачных тел, а под ногами хрустит не снег, а трупы мертвых букашек.
Эксперты отмечают, что эти насекомые не просто так получили название «звонцы». Собираясь в большие группы, они при полете издают звук, напоминающий звон, который порой может быть оглушительным.


«Несмотря на то, что внешне взрослые комары-звонцы похожи на кровососущих комаров, они совершенно безобидны. На взрослых стадиях эти насекомые либо не питаются вообще, либо питаются нектаром. Единственный дискомфорт, который они могут доставлять людям — это тот факт, что их может быть очень много. Могут и в глаз попасть, и в нос, но ничего страшного. Они не кусаются, не ядовитые», — поясняют эксперты.

Судя по всему, в этом году природа решила жителей донского региона максимально испытать на совместимость с насекомыми. Ранее на Ростовскую область обрушилось нашествие божьих коровок и ночной моли. Какое насекомое пожалует к нам в следующий раз неизвестно. Но подобные аномальные полчища незваных гостей все-таки настораживают!

источник Газета «НОВОСТЬ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *