По делу главы Аксайского района у обвиняемых нашли недвижимость на 1,4 миллиарда рублей

У главы аксайского района Виталия Борзенко и нескольких его подельников арестовали имущество общей стоимостью в 1,4 млрд рублей. Об этом «Блокнот Ростов» рассказал источник в правоохранительных органах.

Речь идет об имуществе самого Виталия Борзенко, а также предпринимателей Ивана Ситько, Карима Бабаева и двоих его сыновей — Эдуарда и Вадима

Напомним, аксайские рынки заблокировали 27 апреля. Но предвестником ситуации послужил инцидент, произошедший двумя неделями ранее. 12 апреля задержали, а затем и арестовали главу Аксайского района Виталия Борзенко. По данным следствия, Борзенко состоял в ОПГ, которая незаконно получила контроль над территорией в более чем 100 га, где и организовала работу рынков.

Выяснилось, что члены банды, начиная с 2000-х годов, используя властные полномочия Борзенко, незаконно приобрели право собственности на земельные участки общей площадью более 100 га вдоль трассы А-135. На указанных участках более 10 лет без соответствующего разрешения действовали четыре рынка. На них торговали тысячи людей, а ежедневный доход достигал нескольких миллионов.

Владельцами рынков была семья Бабаевых — Карим и двое его сыновей Вадим и Эдуард, а также еще один крупный предприниматель Иван Ситько. Благодаря покровительству Борзенко на территории рынка возводились и подключались к коммуникациям постройки, разрешения на которые никто не получал. В итоге уголовное дело возбудили в отношении Виталия Борзенко, Карима Бабаева, его сыновей и Ивана Ситько.

Все фигуранты дела, кроме Карима Бабаева, которому удалось скрыться, сейчас находятся под арестом. Суд также продлил им первоначальный срок ареста на два месяца.

Григорий Мелихов bloknot-rostov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *