Ростовский след пензенского коррупционного скандала

В рамках дела о взятках задержана жена олигарха Бориса Шпигеля Евгения. Ей принадлежит фирма, поставлявшая крупные партии лекарств на Дон.

Речь идет об ОАО «Фармация», зарегистрированном в Шахтах. СПАРК Интерфакс указывает на то, что, 45 % акций фирмы принадлежит стлоличному ООО «Интермедфарм», владеет которым Евгения Шпигель. Еще 25,5 % акций «Фармации» принадлежит донскому минимущества.

В целом «Фармация» отрабатывала без малого восемь тысяч госконтрактов на сумму, приближающуюся к 9 млрд рублей. При этом в Ростовской области исполнялись 540 контрактов на сумму свыше 2,6 млрд рублей.

В частности, «Фармация» выигрывала тендерные торги, объявленные донским минздравом на сумму в полтора миллиарда рублей, и ростовским онкодиспансером (491 млн рублей). Также договоры подряда были заключены с онкодиспансерами в Шахтах, Таганроге и Волгодонске. Суммы контрактов, заключенных с этими учреждениями, находятся в пределах 69-38 млн рублей.

Е. Шпигель – супруга пензенского олигарха и бывшего сенатора от этого региона Бориса Шпигеля. На днях он также был задержан в рамках дела о взятках, полученных пензенским губернатором Иваном Белозерцевым.

По версии следствия, за девять месяцев прошлого года последний получил через посредников от Шпигеля, его супруги и директора «Фармации» Антона Колоскова 31 с лишним миллион рублей за предоставление семейной компании Шпигелей «Биотэк» конкурентных преференций при заключении госконтрактов.

Семья Шпигелей и, в частности, ее 68-летний глава известны также, как те, кто раскрутил молодого певца Николая Баскова. Какое-то время он был женат на дочери Шпигелей и имеет от этого брака ребенка. Позже произошел разрыв, но к тому времени Басков уже стал знаменитостью.

Что касается компании «Биотэк», то она имеет 30-летнюю историю. Сегодня фирмой владеет супруга олигарха Е. Шпигель. По решению Басманного суда столицы она помещена под стражу сроком на два месяца. Как отмечает издание «Коммерсантъ», именно эту меру пресечения для задержанной предлагало следствие в рамках уголовного дела пензенского губернатора. Всего по этому делу в СИЗО вместе с И. Белозерцевы и Е. Шпигель помещены еще два человека из числа высокопоставленных пензенских чиновников. В отношении самого Б. Шпигеля вопрос о мере пресечения остался открытым в связи с ухудшением состояния его здоровья. Дело о выборе меры пресечения олигарху рассматривается Басманным судом как раз сейчас.
Источник nvgazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *