«Единой России» тут не рады

«Единая Россия» выиграла выборы в Государственную думу в Ростовской области, набрав 52% голосов. Представители партии заявили об убедительной победе и колоссальной поддержке со стороны народа. Однако далеко не везде «партии власти» оказались рады. «Блокнот Ростов» изучил данные с избирательных участков и выяснил, где «едроссы» уступили своим главным конкурентам из КПРФ.

Меньше всего голосов «Единая Россия» получила в Новочеркасске — 27,34%. Соперники из КПРФ же набрали в казачьей столице 32,33%.

Не смогли «единороссы» перешагнуть 30% барьер в «западной» части Таганрога, набрав всего 29,63%. Коммунист же здесь показали самый убедительный результат — 34,94%. В «восточной» части у «Единой России» 31,51% голосов, а у КПРФ – 33,63%.

Неожиданно проиграла «партия власти» и в части Мясниковского района, входившего в Нижнедонской округ. Тут они набрали всего 29,79%. КПРФ же набрали 30,4% голосов. Примечательно, что в той части Мясниковского района, которая вошла в Таганрогский округ, коммунисты набрали даже больше — 35,36% голосов, но у «Единой России» тут все же оказалось чуточку больше голосов – 37,54%.

Больше всего голосов на «проигранных» территориях «Единая Россия» получила в Азове — 32,18%. Но коммунисты и тут были на шаг впереди — 33,79%.

Ранее математик Сергей Шпилькин назвал почти половину голосов за «Единую Россию» в Ростовской области аномальными. Он провел анализ по всем участкам и выяснил, что наибольшее число голосов партия смогла получить в тех районах, где отмечалась аномально высокая явка. Он предполагает, что там имели дело различные махинации: от вбросов до массового голосования бюджетников.

Если отбросить все аномальные голоса, то «Единая Россия» в Ростовской области получила 34%. В то время как по официальным данным ее результат составляет 52%.

Григорий Мелихов

Источник bloknot-rostov.ru

@yakuninai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *