Интересные факты о Дне семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается прекрасный и полезный праздник — День семьи, любви и верности. А мы попытаемся в форме вопросов и ответов узнать о нём немного больше.

Немного истории
День Петра́ и Февро́нии — день памяти святых Петра и Февронии, а также Февронии Низибийской в Русской православной церкви. Отмечается 8 июля.
А с 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности.

В народном календаре восточных славян — день первого покоса. Считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно.

С 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности.

  1. Российский День семьи, любви и верности — это наш ответ западному «Дню святого Валентина»?

Скорее, нет, чем да. День святого Валентина — это больше праздник влюблённых парочек, которые только встречаются и познали отнюдь не все грани любви. Скорее, это праздник страсти и романтики.

А вот наш День семьи, любви и верности посвящен самому важному чувству на свете — Любви с большой буквы! Именно она — движущая сила крепких и счастливых браков, в которых рождаются дети и создаются новые семьи. И именно семейные ценности являются основой нашего праздника.

  1. Почему этот праздник мы отмечаем каждый год именно 8 июля?

Потому что это День памяти (поминовения) святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые умерли в один день 8 июля 1228 года. Они издавна считаются покровителями христианского брака, т.е. семьи и брачных уз.

  1. Про Петра и Февронию наверняка есть красивая и поучительная легенда?

Обязательно! До написания «Повести о Петре и Февронии Муромских» священником Ермолаем-Еразмом в 16 веке, рассказы об их жизни передавались в Муроме из уст в уста.

А повесть нам рассказала, что однажды тело муромского князя Петра покрылось язвами (видимо, это была проказа), получил он их после сражения с огнедышащим Змеем, который перед смертью неосторожно забрызгал кровью своего противника. И ни что эти язвы не брало, местные лекари сбились с ног, ища человека, который бы вылечил князя. И нашли его, точнее, её — Февронию, обычную крестьянскую девушку, дочку пчеловода.

Пётр тотчас же примчался на лошадях лечиться, но девушка была не робкого десятка и поставила условие: «я помажу целебной мазью все твои язвочки и они исчезнут, а взамен ты возьмёшь меня в жены». Князь был истощен болезнью и согласился на все условия, но слова своего не сдержал, уехав после всех процедур восвояси, прислав позже из Мурома гонцов с подарками и яствами. Но Феврония их не приняла.

Она как будто заранее знала, что князь её обманет, поэтому во время лечения один струп на теле Петра не смазала. И болезнь вскоре вернулась снова. Муромскому князю вновь пришлось ехать поправлять здоровье и на этот раз всё-таки жениться на крестьянке.

Муромские бояре были не слишком рады такому неравному союзу и выдвинули Петру ультиматум — или расстаться с Февронией или попрощаться к титулом князя. И Пётр выбрал семью вместо трона. Вместе с женой они уплыли на корабле в изгнание. А дальше всё стандартно — борьба за власть, смута и разруха. Не смог прожить Муром без сильного руководителя, и те же бояре попросили князя вернуться обратно.

Городская жизнь постепенно наладилась. Бывшая крестьянка Феврония стала мудрой и справедливой княжной, чем в короткие сроки заслужила народное уважение. Супруги прожили долгую и счастливую жизнь, уже в преклонном возрасте они приняли постриг и ушли в монахи.

Пётр с Февронией так любили друг друга, что хотели умереть в один день и быть похороненными в одной гробу. Так и вышло 8 июля 1228 года. Правда, сначала их похоронили в разных гробах, но на следующий после похорон день их тела были обнаружены в гробу, который они заведомо подготовили перед смертью. И люди исполнили последнюю волю усопших и похоронили их вместе.

В 1547 году русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

  1. Когда праздник стал отмечаться в России?

Еще в 90-х годах на родине героев событий Муроме 8 июля отмечался как День семейных ценностей и нередко совпадал с Днём города. В 2008 году инициативная муромская молодёжь выступила с предложением сделать этот праздник общероссийским. Идею поддержала жена президента Светлана Медведева, а вслед за ней и Госдума с Советом Федерации. Так и возник официальный праздник День Семьи, Любви и Верности, который в 2019-м году отмечается уже в 12-й раз.

  1. Символ праздника — ромашка. Почему выбрали именно её?

Потому что это самый распространённый полевой цветок, который любят и взрослые и дети. Он олицетворяет нежность и чистоту.

  1. 8 июля — самый популярный день для проведения свадеб. А что с венчанием?

А вот венчать вас никто не будет, т.к. 8 июля приходится на строгий Петров пост, в церквях венчальные таинства не проводятся в этот день.

  1. Какие есть традиции у праздника?

Парам, которые прожили вместе более 25 лет, в этот день вручают памятные медали «За любовь и верность». А родители, воспитавшие 7 и более детей, отмечаются медалью «Родительская слава».

Во многих городах проходят ярмарки, концерты и театральные представления.

Наверное, в каждом храме есть икона Петра и Февронии, на которую молятся люди, желающие создать семью или пары чтобы укрепить брак. Если верить легенде, 8 июля такие молитвы обладают более сильным эффектом.

А лучшая традиция — это собраться всем вместе нескольким поколениям за одним столом, поговорить, посмеяться, набраться сил, ведь только самые близкие люди делают нас по-настоящему счастливыми.

  1. Сколько нужно проверять свои чувства, чтобы семейная жизнь была крепкой?

По результатам опросов населения:

Если это первый брак, то желательно пожить не менее 1 года вместе
Если повторный брак, то 1-2 года как минимум
  1. Как у нас с разводами?

К сожалению, всё не очень позитивно. По данным Росстата, на 100 свадеб приходится 60 разводов! Это 60%… Самый кризисный период для семьи — от 5 до 9 лет совместной жизни. Если в семье есть дети, то процент разводов снижается, но это не значит, что такие браки счастливые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *