Как пауки предсказывают погоду

Паук-прогнозист — животное, по наблюдением за которым строились долговременные прогнозы погоды. Свою первоначальную известность прогнозисты получили в 18 веке. В 1794 году один из наполеоновских полководцев генерал Пишегрю вел армию в поход на Голландию. Погода вдруг испортилась, дождь размыл дороги, идти дальше было невозможно и полководец принял решение временно прекратить поход, вскоре получил информацию о том, что настанут мороза, и лед скует реки. Предсказание сбылось. Через неделю опять испортилась погода. Но генерал получил снова донесение об изменении в погоде, которые сбылись. И генерал выполнил свою задачу, вовремя продвинувшись вглубь вражеской территории по замерзшим рекам. Откуда приходили прогнозы? Из тюрьмы присылал донесения писал опальный генерал Катремер, который вскоре был освобожден по ходатайству Пишегрю.

В течении 7 лет Катремер наблюдал в тюрьме за паучками.Вот выводы, котрые сделал генерал из своих наблюдений. Если пауки не плетут свои сети – к дождю с сильным ветром. Радиальные паутинные нити – к окончанию бури через полсуток. Если паук остановился и разрушил треть паутины – будет ветрено без осадков. Большая паутина – к ясной и солнечной погоде. Короткие тонкие нити не исключают возможности изменения погоды несколько раз за сутки. Паук сидит неподвижно в центре паутины — к непогоде. Вечером паук спускается по своей паутине вниз — к теплу. Пауки перед морозами усиленно плетут паутину. Паук сидит посредине паутины – к непогоде, прячется, перед дождем. Паук прячется в углу — к дождю. Если паук вечером вышел из своего убежища и стал делать новые сети, значит завтра будет теплая хорошая погода. Если паук выходит ревизировать утром или в жаркой середине дня — можно ожидать непогоду. Вышел паук на охоту в жару — к ненастью.Если пауки тенетники во время дождя начинают плести паутину — дождь скоро кончится. Паук крестовик перед сильным ветром разрывает основные нити, с той стороны, откуда подует ветер. Уползает в свой домик к дождю. Летит много паутины — лето будет жаркое. Много паутины на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме.К потеплению паутина плетется в южном направлении , к похолоданию в северном.
В 1870-х годах наблюдения вел другой заключённый, Петр Поливанов, осужденный на пожизненное заключение. Однажды, сидя в камере, он заметил паука, и очень обрадовался его появлению. Заключенный ухаживал за насекомым, кормил его и наблюдал за его поведением. Паук забирался на палец, позволял себя гладить по спинке, трогать за лапки показывая свое доверие. Чтобы паук слишком не растолстел, заключенный разрушал сотканную паутину. И паук снова плел. Каждый раз паутина имела новый узор. Казалось, что паук специально плел разные узоры, чтобы удивить своего друга. Бывал паук и самокритичным: иногда останавливался на середине работы, обходил вокруг, словно оценивая свое творчество, а затем все разрушал. Новый узор оказывался совершеннее предыдущего. Своей удивительной дружбе и научно-эстетическим наблюдением заключенный посвятил значительную часть своих мемуаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *