Хочешь быть богатым вступай в «Единую Россию». Депутаты Ростовской области раскрыли доходы за 2020 год

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области опубликовали декларации о доходах за 2020 год. Публикуем рейтинг самых богатых парламентариев — все они из фракции «Единой России».

Больше всех

Наибольший доход задекларировал Евгений Дегтярёв — в прошлом году он заработал 122,9 миллиона рублей. Это больше, чем в 2019-м: тогда было 114,4 миллиона.

В списке собственности единоросса — земельный участок на 1530 квадратных метров «для ведения личного подсобного хозяйства», а в пользовании — жилой дом на 391 квадрат. Дегтярёв владеет внедорожником Toyota Sequoia и прицепом.

Супруга Дегтярёва задекларировала 1,1 миллиона рублей. Она владеет сразу семью земельными участками, тремя частными домами, двумя жилыми зданиями, квартирой и еще несколькими нежилыми объектами. Кроме Toyota Sequoia, владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 200.

У Дегтярёвых пятеро детей. Собственность на них не оформлена.

Евгений Дегтярёв руководит компанией «Ростовгражданпроект», которая реализует крупнейший проект в региональной медицине — строит под Ростовом новую инфекционную больницу. В числе других многомиллионных работ «Ростовгражданпроекта» — дорога по улице Орбитальной, парк «Дружба» и Музыкальный театр.

Сдать больницу по договору должны были к 31 декабря 2020 года. Но «Ростовгражданпроекту» удалось через суд против Минстроя области не только сдвинуть сроки, но и увеличить стоимость строительства — с 3,1 до 3,6 миллиарда рублей.

А что председатель?

Глава Заксобрания области Александр Ищенко заработал 5,1 миллиона рублей. Для сравнения: в 2019-м он задекларировал 4,9 миллиона. В собственности Ищенко — два земельных участка площадью 950 и 185 квадратных метров, два жилых дома, один из которых в доле, квартира и нежилое помещение. Своей машины у него нет.

Кто еще богат?

На втором месте — ИП с 6-летним стажем Сергей Рожков с доходом 85,5 миллиона рублей за 2020 год. Отец троих детей имеет в собственности приусадебный земельный участок на 1530 квадратных метров, жилой дом, два участка сельхозназначения, еще четыре участка, два дома, две квартиры, два строения и нежилое здание. У Рожкова — 15 автомобилей, два зерноуборочных комбайна, две моторные лодки и другой транспорт. Доход супруги — почти 116 тысяч рублей.

Третье место за гендиректором «Кировского конного завода» Владимиром Черкезовым, который заработал 75,9 миллиона рублей. У него есть доля в 9,6 гектара от участка сельхозназначения, несколько земельных участков, столовая, склад и другие помещения. Черкезов обходится без личного автомобиля. Супруга в 2020-м стала богаче на 1,5 миллиона рублей.

На четвертом месте — Ашот Хбликян. В его отчете о доходах указаны 62,9 миллиона рублей. Депутат задекларировал земельный участок для строительства ТЦ, участок на 1427 квадратных метров «для эксплуатации многоквартирного жилого дома» и еще 2326 квадратов под магазины. Еще у него два участка на 569 и 526 квадратов, жилой дом, три нежилых помещения и три нежилых здания. Машины нет. Его супруга заработала 35,7 миллиона рублей.

Пятым по сумме дохода за прошлый год стал единоросс Андрей Чайка — владелец одноименного футбольного клуба. Он обогатился на 55,6 миллиона рублей. Без авто, зато с четырьмя десятками участков сельхозназначения и несколькими участками под строительство офисного центра с автостоянкой. Чайке также принадлежат 10 квартир и 19 нежилых помещений.

Источник 161.ru информационный портал Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *