Юрий Викторович Кобзев

Родился 20 декабря 1972 г. в г. Таганроге Ростовской области
российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по охране здоровья.

Юрий Кобзев родился в 1972 году в семье таганрогского авиаконструктора, а позже регионального депутата Виктора Кобзева. В 1997 году Юрий окончил лечебный факультет РостГМУ, но до 2010 года занимался семейным гостиничным бизнесом. Работал сначала директором в компании «Орион», а затем в «Рибэкс+». К слову, Кобзев до сих пор числится владельцем долей в последней из перечисленных фирм.

19 января 2011 года Юрия Кобзева назначили главврачом таганрогского Консультативно-диагностического центра. В том же году он окончил РАНХиГС.

Спустя три года Кобзева стал сначала и. о. главврача городской больницы скорой помощи Таганрога, а затем и главврачом БСМП. Тогда же начала политическая карьера врача. Кобзев избирался в гордуму Таганрога от «Единой России» и возглавил постоянную комиссию по соцполитике, труду и защите граждан.

Руководил БСМП недолго — 2 года. Осенью 2016 года Кобзев ушел с должности, став депутатом Госдумы. Он вошел в состав Комитета по охране здоровья.

Среди последних ярких законотворческих предложений депутата были поправки, которые в случае принятия смягчили бы правила учета обезболивающих в медучреждениях. Сейчас поводом для административного нарушения и крупного штрафа могут быть мелкие недочеты — например, журнал учета препаратов, лежащий в запертом кабинете, но не в сейфе. Но, по мнению Кобзева, наказание должно быть соразмерно нарушению.

Кобзев был также одним из авторов законопроекта о минимальной стоимости сигарет в 86 рублей. По предположению депутатов, это избавило бы табачный рынок от нелегальной продукции. Но правительство РФ не поддержало принятие закона.

Юрий Кобзев — автор законопроекта, по которому скорой помощи будет необязательно получать письменное согласие пациента на оказание помощи. Бумаги потребуются, только если человек решил отказаться от вмешательства медика. По мнению автора закона, это сэкономит время на вызове и облегчит работу фельдшеров. Закон уже приняли в первом чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *