Прокуратура Песчанокопского района раскрыла преступление в сети Интернет

Прокуратурой Песчанокопского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г. Санкт-Петербург за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенного с использованием сети Интернет.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин В., находясь в г. Санкт-Петербург, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, на Интернет-сайте для размещения объявлений «Авито» от имени пользователя, зарегистрированного как «Дмитрий», разместил заведомо ложное объявление о продаже комплектующих к персональному компьютеру стоимостью 6900 рублей. После чего жительница с. Песчанокопское, увидев данное объявление, связалась с продавцом с целью приобретения данного товара.

Обвиняемый В. в ходе переписки с потерпевшей Д. на Интернет-сайте «Авито», а также в социальной сети «ВКонтакте», не имея намерений на совершение сделки, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами потерпевшей, сообщил последней о необходимости перевода на его расчетный счет денежных средств в сумме 6900 рублей. При этом заверил, что перешлет товар почтой.

Потерпевшая Д, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений обвиняемого Д., и не догадываясь о его преступных действиях, находясь по месту своего жительства в с. Песчанокопское, перевела денежные средства в сумме 6900 рублей на банковскую карту Д. в счет полной предоплаты за приобретаемый ею товар.

Обвиняемый В., получив реальную возможность распоряжаться поступившими на его расчетный счет денежными средствами, комплектующие для персонального компьютера потерпевшей Д. не отправил, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действия В. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей. Местонахождение обвиняемого В. установлено в результате проведение оперативно-розыскных мероприятий, следственных и процессуальных действий.

Уголовное дело направлено в Песчанокопский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *