На Дону за неделю резко возросло число укушенных клещами

В Ростовской области за прошедшую неделю число людей, обратившихся за медицинской помощью после укуса клещами, увеличилось более чем в два раза. Если на 8 апреля числилось 37 пострадавших, то на 14 апреля, согласно информации Роспотребнадзора, жертв опасных членистоногих уже 81. Причем 45 из них – дети до 14 лет.

Роспотребнадзор напоминает: клещей, присосавшихся к телу, следует немедленно удалить. Делать это незащищенными руками нельзя. В случае укуса необходимо сразу же обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью, где Вам помогут снять клеща, обработать рану и будут вести наблюдение за состоянием Вашего здоровья.

Согласно исследованиям, клещи, обитающие на территории Ростовской области, являются переносчиками таких опасных инфекций, как иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) и Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ).

С наступлением благоприятной погоды на территории региона начались противоклещевые обработки. На сегодняшний день от клещей обработано около 123 га земли на участках, наиболее подверженных заселению членистоногими.

По материалам dontr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *