Задержан председатель комитета Ставропольского края по госзакупкам Александр Абалешев

15 апреля стало известно еще об одном крупном коррупционном деле в отношении высокопоставленного чиновника в правительстве Ставропольского края. На этот раз задержан председатель комитета по государственным закупкам Александр Абалешев. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Абалешев на своем посту находится с 2016 года, то есть с самого создания ведомства. Комитету были переданы функции организации крупных торгов и аукционов. Он контролировал все государственные и муниципальные закупки края дороже 3 млн и 5 млн рублей (в зависимости от района).

То, что должность Абалешева была крайне коррупционноемкой – ясно как день. Поэтому можно было бы предположить, что пост председателя комитета по госзакупкам должен был достаться человеку с кристальной репутацией. Но такое могло произойти в другом, более лучшем измерении. В том Ставропольском крае, который у нас есть, всё произошло так, как произошло.

На самом деле уголовное дело Абалешева по эффекту, которое оно окажет, сравнимо, если не значительнее, преследований Романа Петрашова и Александра Золотарева. Кстати, все три истории местами переплетаются. Например, известно, что Петрашов и Золотарев указывали Абалешеву, какие компании в каких тендерах должны стать победителями. И наоборот, требовал убрать того или иного участника из торгов. Сколько сотен миллиардов бюджетных рублей утекли в нужные карманы при прямом участии Абалешева – предстоит установить следствию.

Источник телеграмм канал «Провинция»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *