В Новочеркасске уволился главный врач третьей городской больницы

Андрей Милюков возглавлял учреждение 15 лет

В Новочеркасске по собственному желанию увольняется главный врач городской больницы №3 в микрорайоне Донском Андрей Милюков. 16 апреля у хирурга — последний рабочий день.

Андрей Хамзович возглавлял медучреждение с 2006 года. Что стало причиной его ухода, не уточняется. Сам Андрей Милюков в разговоре с «Ёрш» пояснил, что это не связано с ситуацией в больнице. По его словам, он просто устал и переходит на другую работу.

Тем не менее, в медучреждении сложилась довольно сложная проблема с врачами и медицинским персоналом. По словам заместителя главы администрации Константина Хмельницкого, проблема с кадрами в больнице №3 стоит «более остро» чем в других медучреждениях казачьей столицы. А как мы сообщали ранее, больницам и поликлиникам города не хватает 86 врачей и 92 средних медицинских работников.

Ещё одна проблема горбольницы №3 — это капитальный ремонт. Однако, как сообщил Константин Хмельницкий, администрация уже получила письмо из Минздрава Ростовской области, из которого следует, что «с высокой долей вероятности» ремонт может начаться уже в 2021 году.

Напомним, что сейчас в городе разрабатывается пакет мер, направленных на привлечение медицинских работников. В частности, выплаты врачам предлагается увеличить до 1 млн рублей. Фельдшеры, готовые работать в сфере здравоохранения Новочеркасска, смогут рассчитывать на единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, специалистам, которые пользуются жилыми помещениями по договору коммерческого найма, частично компенсируют расходы. Для несостоящих в браке эта сумма составляет 4 тысячи рублей, для тех, кто состоит в браке, 5 тысяч рублей, для семей с детьми — 7 тысяч рублей.

Вырастет и размер городской стипендии для «целевиков», обучающихся в РостГМУ: студентам 1-3 курсов будут выплачивать 1000 рублей, а студентам 4-6 курсов — 3000 рублей. Студенты-фельдшеры медицинского колледжа также будут получать доплату к стипендии.

Также для популяризации профессии врачей, освещению работы медработников и привлечения медицинских кадров создан специальный ресурс на официальном сайте администрации Новочеркасска. Раздел начал работу с 1 апреля. Однако насколько эффективной окажется эта мера, пока неясно.
Источник ruffnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *