10 малоизвестных фактов о сметане

1) Сметана является исключительно славянским продуктом. Ее придумали еще в период существования Киевской Руси. Отзывы той далекой эпохи отчетливо видны в славянской кухне: борщ, вареники, драники невозможно представить без этого соуса.
2) В то время сметану изготавливали из кислого молока. Свежий продукт оставляли на некоторое время отстаиваться. После этого сверху снимали верхний слой — сливки — и давали им подкиснуть.
3) «Сметана» и «сметать» — однокоренные слова. Восходят они своими корнями к древнеславянскому языку и отражают процесс приготовления продукта, когда сливки «сметали» с молока.


4) Свое шествие по миру сметана начала только в конце XIX столетия вместе с первой волной эмиграции с территории Российской империи. Так этот кисломолочный продукт попал в другие страны. До того ни европейцы, ни американцы и слыхом не слыхивали о сметане.
5) Из неславянских народностей сметана получила популярность у британцев и финнов, где она так и называется — smetana или «русские сливки».
6) Сегодня сметану производят не выделением сливок, а сепарированием. Этот процесс заключается в сепарации молока, из которого отделяют высокожирные сливки. После чего в них добавляют полезные молочнокислые бактерии и оставляют на сутки сквашиваться.
7) Жирность сметаны варьируется в пределах 10–58%. Продукт промышленного производства бывает жирностью 15%, 20%, 25%, редко 40%. Некоторые производители указывают на упаковках нестандартные параметры жирности, например, 21% или 18%. Такой продукт не подпадает под государственное регулирование цены и позволяет молокозаводам произвольно устанавливать стоимость.


8) Сметана влияет на гормональный фон человека. Так, у мужчин она стимулирует выработку тестостерона, что повышает потенцию. У женщин же она способствует выработке эстрогена, что улучшает либидо. Однако во всем надо знать меру. Слишком большое потребление сметаны ведет к ожирению, что никак не способствует постельным подвигам.
9) Чтобы снизить количество холестерина в организме, замените масло на бутерброде сметаной. Будет так же вкусно, но более полезно.
10) Из-за неправильной обработки сметана очень быстро теряет свои полезные свойства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *