Мусороперерабатывающий завод построят в Ростовской области рядом с парком птиц

Сюда будут свозить мусор из 13 городов и районов региона

Ситуация вокруг строительства мусороперерабатывающего комплекса в Красносулинском районе снова накалилась. Жители поселка Аютинский и Южный парк птиц «Малинки» выступают против такого строительства. В то время как будущий застройщик, компания «Экострой-Дон», настаивает на экологичности своего проекта. Об этом рассказал телеканал «Дон-ТР».

Предполагается, что Красносулинский МЭОК и полигон по захоронению отходов разместится в 400 метрах от Южного парка птиц «Малинки». Здесь находятся 3000 животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Специалисты парка, открывшегося 5 лет назад, обеспокоены своим будущим соседством с мусорным полигоном.

  • Специалисты ЮНЦ обнаружили очень много животных и растений, занесенных не просто в красную книгу региона, но и в Красную книгу России, — уточнила юрист Южного парка птиц Малинки Анжела Потанина.

По словам экоактивистов, данных по мониторингу поверхностных подземных вод и карты-схемы отбора проб почв во время строительства они не видели.

  • Наши выводы однозначно говорят о том, что данный полигон в представленных материалах достаточно серьезно оказывает воздействие на окружающую среду, — заявила Елена Есина, член Общественного совета Министерства природы РФ.

Однако застройщик уверяет, что будущий комплекс никак не повлияет на качество воды в Красносулинскои районе.

  • Наш земельный участок находится ниже поселка городского типа Аютинский. Поэтому не может оказывать негативное воздействие на подземные воды и на воду в колодцах, которая обусловлена в данном поселке, — заявила Кристина Минина, директор по развитию ООО «Экострой-Дон».

Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать мусор из 13 городов и районов области. А его мощность составит 250 тысяч тонн мусора в год. Пока экоактивисты собираются направить свой протест в генпрокуратуру и Следственный комитет, застройщик согласно замечаниям вносит изменения в проектно-сметной документации. Судьба будущего мусороперерабатывающего завода пока не ясна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *