Несговорчивый губернатор

Активизация демагогической риторики у губернатора Краснодарского края В. Кондратьева свидетельствует о напряженной фазе внутри элитного противостояния.
 
Кондратьев с использованием стандартных риторических оборотов противопоставляет себя элитам, публично называет себя «несговорчивым губернатором» и заявляет о том, что «народ нельзя недооценивать», намекая на социальное недовольство.

За этой демагогией стоит стремление губернатора навязать свои правила игры застройщикам. Эксперты говорят о неизбежности конфликтов в этом сегменте и намекают на отсутствие у Кондратьева необходимого авторитета для выстраивания стабильной конфигурации элит и прочной структуры договоренностей.

Среди проблемных траекторий напряженные отношения с О. Дерипаско: острая фаза конфликта купирована, но сложности остались. Политологи в крае говорят о противоречиях в отношениях губернатора с кланом Ткачевых, а также выделяют ряд проблемных муниципалитетов, контроль над которыми краевая власть постепенно утрачивает.  
Эксперты прогнозирует высокий потенциал нарастания конфликта по линии краевая власть – бизнес и отмечают, что точки напряжения повлияют на ход электоральных процессов в регионе. Апелляции В. Кондратьева к «народу» – слабый ответ на прямые удары по губернатору. Необходимого авторитета и популярности в крае он не имеет. Высокий уровень январского протеста в крае лишь подтверждает этот тезис.

Телеграмм канал «Провинция»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *