Администрация Новочеркасска планирует взять в кредит 222 миллиона на покрытие дефицита бюджета

Администрация Новочеркасска планирует взять новые кредиты на покрытие дефицита бюджета. Вопрос обсуждался на заседании комиссии Гордумы 23 марта.

По словам замглавы администрации Елизаветы Жирковой, общий долг муниципалитета перед коммерческими банками уже составляет 482,9 миллиона рублей. В 2020 году город взял в долг трижды – на суммы в 58, 19 и 28,7 миллиона рублей. Все – на покрытие разницы доходов и расходов казны.

Планируемый в бюджете на 2021 год объем средств на получение кредита составляет 251 миллион 530 тысяч рублей. В него входит выплата самой суммы займа и процентов. В 2021 году планируется взять у банка еще 222,8 миллиона рублей.

Уменьшать долг перед коммерческими финансовыми организациями планируется путем рефинансирования — снижения ставки по кредиту с 6% до 4,4%. Однако план этот ненадежный – прогнозы на то, какую ставку в ближайшее время определит Центробанк, разнятся.

Выходом из ситуации в администрации назвали трехлетний проект строительства инфраструктуры в микрорайоне Восточный. Его стоимость оценивают в 4 миллиарда рублей. По правилам проект предусматривает софинансирование из городского бюджета, но таких денег в нем сейчас нет. Поэтому в 2021 году администрация запросит у области дотацию на выравнивание бюджета в размере 104 миллионов рублей.

По программе поддержки муниципалитетов из региональной казны также выделяются кредиты. Так, в 2020 году Новочеркасск получил 77 миллионов рублей под 0,1% годовых. Такой же кредит планируется получить и в 2021 году.
Источник donday-novocherkassk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *