Интересные факты о деньгах: исторические и малоизвестные данные

Мы все пользуемся деньгами, но как много мы знаем о них, кроме того, что их всегда не хватает? Поэтому мы собрали интересные факты о деньгах, о которых вы, вероятно, никогда не знали. Будь то монеты, бумажные деньги, чеки или другая валюта, история о том, как появились деньги, поистине захватывающая! Эти интересные факты расскажут вам об американской валюте и деньгах царской России. Вы узнаете много интересного про деньги древней Руси и некоторые удивительные вещи о деньгах со всего мира, которые будут полезны как детям, так и взрослым.

Итак Удивительные факты о деньгах
1) Бюро гравировки и печати США продаст вам 10 000 долларов всего за 45 долларов. В чем подвох? Банкноты измельчены и не имеют денежной ценности. Мешки с измельченными долларами можно приобрести на сайте бюро. 
2) Девиз первой американской монеты был «Mind Your Business» по-русски «Думай о бизнесе». Этот совет был выгравирован на первых фугио-центах по проекту Бенджамин Франклина в 1787 году. Знаменитый девиз «На Бога уповаем» не появлялся на американских монетах до 1864 года. 
3) Деревянные купюры, возможно, были неудобными для кошелька, но это было одно из немецких изобретений для восстановления своей экономики после Первой мировой войны. Местные городские власти принялись печатать «notgeld» или («вынужденные деньги») на алюминиевой фольге, шелковом белье, коже или дереве. Встречаются нотгельды, изготовленные из колоды игральных карт, прессованного угля и фарфора.
нотгельды
нотгельды

4) Наиболее изобретательная идея по борьбе с фальшивомонетчиками принадлежит Бенджамину Франклину. В 1739 году при разработке государственной валюты была специально допущена ошибка в слове «Пенсильвания». Фрэнклин полагал, что фальшивомонетчик исправит ошибку, предполагая, что деньги в его руках — подделка, изготовленная менее грамотным преступником.

5) А какой самый большой номинал банкноты вы знаете? В Венгрии во время гиперинфляции 1945-1946 г, была выпущена банкнота в секстиллион пенгё, что составляло миллиард триллионов. Это 1 с 20 нулями (100 000 000 000 000 000 000) и по себестоимости они равнялись 20 американским центам. Как видно пока еще никто не превзошел Венгрию.

6) Из долларов получается отличный компост. Когда изымают из обращения купюры их отправляют на ферму, где они мульчируются и превращаются в компост. Большая часть этого процесса выполняется на ферме в штате Делавэр.

7) Американские центы могут отпугивать надоедливых слизней на вашем приусадебном участке. Поскольку современные центы — это сплав цинка и меди, то слизняки получают электрический удар током, когда вступают в контакт с медью и цинком.

Далее мы расскажем Вам интересные факты о деньгах разных стран
1) Самое необычное название носит монета из Венеции 16 века. Монета называется «газета». Интересно что это название вначале употреблялось именно к монете и только спустя какое-то время перешло на печатные издания. Предполагается что письменные газеты получили свое название благодаря тому, что их стоимость была определена в одну газету. (А какие самые необычные формы монет вы знаете? Советуем на сайте прочитать статью и посмотреть фото необычных монет со всего мира).

2) На белорусской банкноте 50 рублей 1992 года выпуска был изображен американский медведь-барибал. Интересно то, что этот медведь никогда не водился в Беларуси.

3) Демократическая Республика Конго нашла уникальное решение по замене банкнот с изображением диктатора Джозефа Мобуту. Когда его режим в 1997 году был свергнут, новое правительство столкнулось с проблемой: что делать с банкнотами, на которых есть фотография диктатора? Чтобы сэкономить немного денег и, возможно, немного усилий, его лицо было просто вырезано из банкнот.

Демократической Республики Конго
Банкнота Демократической Республики Конго

4) Полимерные банкноты в три раза чище обычных банкнот. Исследования, проведенные в Университете Харпера Адамса в Великобритании, показывают, что пластиковые банкноты в три раза более гигиеничны, чем обычные бумажные купюры на хлопковой основе, и содержат меньше бактерий.

5) Среди самых ценных британских банкнот первое место занимает купюра в 100 миллионов британских фунтов. Банкнота была изготовлена только в 40 экземплярах. Второе место также принадлежит англичанам с купюрой в 1 миллион фунтов. В 2008 году одна из двух сохранившихся банкнот в 1 миллион фунтов была продана на аукционе за 120 000 долларов.

6) Согласно книге рекордов Гиннесса крупнейшая по размеру банкнота для общего пользования была выпущена малайзийским банком 29 декабря 2017 года. Эта банкнота достоинством 600 малайзийских ринггитов имеет длину 37 см и ширину 22 см. и приурочена к 60-летию подписания Соглашения о независимости Федерации Малайи.

7) В Таиланде, ношение банкнот в заднем кармане брюк вызывает недовольство, так как подразумевает, что вы сидите над изображением короля. А если наступить на монету или банкноту, то это считается оскорбительным действием против монархии.

Интересные факты о деньгах в России и древней Руси

  1. Как вам такой факт, что первые советские деньги были со свастикой? В 1917 году при временном правительстве стали выпускаться деньги, где на купюрах 250 и 1000 рублей была изображена свастика: 250 рублей под двуглавым орлом, 1000 рублей вверху подписи управляющего. Эти купюры советское правительство продолжило выпускать вплоть до 1921 года. Вероятней всего свастика должна была быть гарантией жизненных благ для народа, так как древний символ свастики означал благополучие.
  2. Самой мелкой русской монетой была полполушки 1700 года выпуска. Изготовленная из меди при Петре I она равнялась ⅛ копейки. Её выпускали только один год, так как чеканка столь мелкой монеты была невыгодна.
  3. Происхождение копейки принадлежит Ивану Грозному. В его правление стала чеканиться монета с изображением Ивана Грозного (некоторые считают, что это Георгий Победоносец), поражающего копьем змея. По его указу эти деньги стали называть «копейными деньгами». По другой версии название происходит из слова «копить».
  4. А какую самую большую и тяжелую монету царской России вы знаете? Это был медный рубль, чеканившийся при Екатерине I в 1725-1726 годах. Рубль был весом 1,6 кг и размером 188х188 мм. Самой же большой и крупной монетой современной России считается монета в 50 000 рублей 2010 года. Вес монеты 5 кг. чистого золота, а тираж —50 шт. Реальная стоимость монеты на 2020 год больше 19 000 000 рублей.
  5. Самой дорогой советской монетой считается серебреная монета в 50 коп.1929 года выпуска. Известно о единственном экземпляре этого серебряного полтинника, который приобрел за 10 000 000 рублей анонимный коллекционер в 2011 году.
  6. В истории русских денег есть пример того, как только что отчеканенные монеты пришлось снова отправлять на переплавку. Это произошло с константиновским рублем 1825 года. Было отчеканено несколько экземпляров пробного рубля с изображением Константина еще до коронации и сообщении о его отречения от престола. В 2004 году рубль несуществующего императора Константина был продан за 550 000 $.
  7. Золотой советский червонец, так называемый «Сеятель» был единственной золотой монетой в СССР. Заслуживает внимание и тот факт, что эти червонцы были единственной твердой валютой в советской истории.
  8. Россия также является единственной страной, которая чеканила с 1828-1845 года платиновые монеты для регулярного обращения.
  9. Самым необычным материалом для русских денег была тюленья кожа. «Кожаные деньги» выпускались на Аляске в 19 веке для российско-американской компании. На сегодняшний день известно о 40 сохранившихся экземплярах кожаных денег стоимостью каждая сотни тысяч рублей.
  10. Три самые тяжелые золотые монеты в царской России являются: империал Екатерины II, весом 16,57 гр., памятные 37 руб. 50 копеек — 100 франков Николая II, весом в 32,26 гр., пробная елизаветинская монета в 20 рублей выпуска 1755 г., весом 30,32 г. Стоимость каждой из этих монет на 2020 год превышает 1 000 000 руб. Факты о долларе
    1) Время жизни однодолларовой купюры в среднем 18 месяцев. В то время как монеты могут находиться в обращении до 30 лет или дольше, американские банкноты имеют гораздо меньший срок службы: от 18 месяцев для 1 доллара до девяти лет для 50 и 100 долларовых банкнот.
    2) Гарриет Табман в 2020 году должна заменить Эндрю Джексона на двадцатидолларовой купюре. Она станет первой женщиной за более чем 100 лет, изображенной на бумажной банкноте и притом первой афроамериканкой. Но затем выпуск этой банкноты отложили на 2028 год.
    3) Самой крупной банкнотой США, когда-либо находившимся в обращении, была купюра в 100 000 долларов, выпуск которой был с 1934 по 1945 год в основном для деловых операций между банками. Сегодня известно о наличии только 336 из этих крупных купюр. Вплоть до 1969 года монетный двор США также печатал купюры крупными номиналами в 500; 1 000; 5 000 и 10 000 долларов.
    4) Джордж Вашингтон не всегда был лицом однодолларовой банкноты. С точки зрения истории, первым лицом, появившимся на счете в 1 доллар, был министр финансов Сэлмон П. Чейз. Если у вас есть купюра в 1 доллар с изображением Чейза, даже если она мятая и изношенная, то коллекционеры в США вам за нее предложат от 150 до 300 $.
    5) Однодолларовая банкнота — это в основном дань 13 колониям, объявившим независимость от Британской империи, а не масонские теории заговора. Создатели однодолларовой купюры уделили внимание деталям, которые вы, вероятно, никогда не замечали. Например, несколько небольших признаков 13 колоний видны: в углу 13 звезд над орлом; 13 ступеней на пирамиде; 13 вертикальных столбов на щите орла; и 13 листьев и 13 ягод на оливковой ветке в когтях орла.
    6) Покахонтас была первой женщиной, которая была изображена на долларах США. Героиня коренных американцев появилась на 20 долларовой купюре в 1860-х годах. Тогда как первая леди США Марта Вашингтон была изображенной на американской банкноте в 1886 и 1891 годах.
 20 долларовой купюре
20 долларовая купюра
  1. Двухдолларовые купюры не так уж редки. Хотя они по убеждению некоторых людей считаются уникальными и редкими и приносят удачу, но на самом деле довольно-таки распространены. В настоящее время около 1,1 миллиарда купюр находятся в обращении.
  2. Птицей, изображенной на американском серебряном долларе, был настоящий белоголовый орлан по имени Питер. С 1830 по 1836 годы он был в качестве модели для рисунков. Сейчас чучело этого орла находится в фойе монетного двора.
  3. Ни один афроамериканец не появлялся на бумажных американских долларах. Однако в 1940-х годах были выпущены памятные монеты с изображениями Джорджа Вашингтона Карвера и Букера Т. Вашингтона. После них были выпущены памятные серебряные доллары с изображением Джеки Робинсона.
  4. Если вы заметили, то пирамида на долларе незакончена, и правительство США не объяснило почему. Некоторые люди думают, что это символ того, что Америка всегда растет.
  5. Сколько стоит производство американских долларов? Все американские банкноты стоят менее 20 центов. Купюры номиналом 1 и 2 доллара стоят 7,7 цента за одну банкноту, 5 долларов стоят 15,5 цента, 10 долларов — 15,9 цента, 20 и 50 долларов — 16,1 цента, а 100 долларов — 19,6 цента.

    Исторические факты о деньгах
  6. Древние вавилоняне установили первые ориентиры для появления будущих денег, установив форму измерения, называемую «шекель». Она была основана на определенном количестве веса для различных предметов и применялась к взвешиванию различных товаров, от ячменя до золота.
  7. Первые известные нам монеты были отчеканены около 600 г. до н.э. в древней Лидии (современная Турция). Монеты были изготовлены из электрума, который представляет собой сплав золота и серебра.
  8. 300 г. до н.э. Римская империя создала свою собственную валюту, известную как Денарий. Эти монеты были в основном отчеканены из серебра и изображали важные символические изображения о Римской республике.
  9. Самые ранние и древние банки были религиозными храмами, в которых люди хранили свое зерно или драгоценные металлы, которые использовались ими в качестве денег.
  10. Слово «наличные» берет свое начало от древних китайцев, которые носили свои монеты в связках на веревках. Пачка из ста монет называлась «одной наличной».
  11. Первая английская монета под названием пенни или пеннс была введена королём Кента Гибертом в 764 г. н.э. и англосаксонским королем Мерсии Оффом в 790 году нашей эры.
  12. Римляне считаются первыми коллекционерами монет. Эта традиция восходит к правлению цезаря Августа (первого император Рима, правил с 27 г. до н.э. по 14 г. н.э). Его считают одним из первых коллекционеров монет, который собирал монеты и дарил их в качестве подарков.
  13. Портрет живого человека был впервые отчеканен в Риме. На монете был изображен портрет Юлия Цезаря, после его победы в войне в 44 г. до н.э. До этого чеканились монеты только с умершими цезарями.
  14. Бумажные деньги своим появлением обязаны китайцам поскольку они изобрели бумагу и процесс печати. А появились они в период династии Тан в 740 г. до н. Польза была очевидной, так как бумажные купюры были легкими, легко складывались, потенциально стоили больше и требовали меньше усилий, чем монеты. Любопытные и малоизвестные факты о деньгах разных стран мира
  15. Для того чтобы стать гравером денег требуется 12-15 лет обучения. Они должны работать с невероятной точностью, чтобы вырезать дизайн на пластинах, который является зеркальным отражением того, как он будет выглядеть при печати.
  16. Недавнее исследование Оксфордского университета показало, что средняя европейская банкнота содержит 26 000 бактерий, включая вирулентные штаммы, такие как кишечная палочка и сальмонелла.
  17. В том же исследовании было обнаружено, что на монете в 1 фунт стерлингов содержится больше бактерий и вирусов, чем в регулярно чистящемся унитазе.
  18. Если бы у вас было 10 миллиардов долларовых банкнот, и вы тратили каждую секунду по одному доллару, то потребовалось бы 317 лет, чтобы потратить всю сумму.
  19. На британских монетах номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов изображены части эзотерического дизайна щита. Эта умная особенность была создана дизайнером Мэтью Дентом в 2008 году. Чтобы увидеть этот щит, который имитирует герб на монете стоимостью 1 фунт, вам нужно объединить монеты, как изображено на картинке.
Пенсо
Пенсо
  1. Китайца Чжэн Сянченом можно назвать новым «мистер Пластик Фантастик». В книге рекордов Гиннеса за август 2019 года его коллекция действительных кредитных карт насчитывает 1562 карты. Вдохновленный предыдущим рекордсменом Уолтером Кавана, Чжэн начал свою коллекцию шесть лет назад и стал новым рекордсменом.
  2. Королеве Елизавете II принадлежит рекорд Гиннеса по количеству валют, на которых изображен ее портрет. Ее портрет изображен на банкнотах по меньшей мере 35 государств, которые являются членами Содружества Наций.
  3. Слышали фразу «деньги не пахнут»? На самом деле бумажные купюры пахнут, потому что специальная бумага в сочетании с чернилами выделяет характерный аромат. Интересный факт в том, что некоторые полицейские собаки обучены распознавать этот запах. Во многих аэропортах используются такие специально обученные собаки, чтобы поймать тех, кто без декларации перевозит большую сумму наличных.
    Краткие и забавные факты о деньгах
    1) Немцы из-за гиперинфляции после первой мировой войны, использовали деньги в качестве топлива для печей или обоев на стены.
    2) Только 8% мировой валюты — это реальные физические деньги. Всё остальное — это просто цифры на банковских счетах.
    3) В мире сегодня используется более 170 различных валют.
    4) Кредитные карты были впервые использованы в 1920-х годах. Отели первыми предложили своим клиентам карты для оплаты проживания в отеле.
    5) Полинезийский остров Ниуэ в партнерстве с Новозеландским монетным двором производит одни из самых удивительных в мире монет, которые увековечивают все: от Звездных войн и покемонов до персонажей Диснея.
 от Звездных войн и покемонов до персонажей Диснея.
Монеты с изображением от Звездных войн и покемонов до персонажей Диснея.
  1. В пачке долларовых купюр высотой одну милю (1, 6 км) будет всего 14,5 миллиона долларов.
  2. Монета в 1 японскую иену весит один грамм.
  3. Мавританский угуйя вместе с мадагаскарским ариари — единственные деньги в мире, у которых нет дробных монет, кратных десяти.
  4. Южноафриканские рэнды с лицом Нельсона Манделы называют «рандела».
  5. Весь гимн Сингапура напечатан в микротексте на обороте банкноты в 1000 долларов.
  6. В конце 80-х годов в Бирме произошел экономический кризис, потому что президент решил отменить любую валюту, которая не делится на 9 (его любимое число).
  7. В 1921 году Саксония выпустила монеты, сделанные из красного фарфора.
    Заключение
    Хотя нам трудно признать это, но деньги — необходимое зло, чтобы поддерживать нашу жизнь в порядке, иметь крышу над головой, телефоны в карманах и еду на столе. При этом неважно, обладаете ли вы пачками денег в банке или живете с мелочью в карманах. Существуют необычные, любопытные и удивительные в мире факты из истории денег, о которых вы можете даже и не знать. Поэтому мы потратили несколько дней на поиски в Интернете, чтобы найти и собрать воедино самые интересные факты о деньгах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *